Équipe - Polyvalente des Monts
589
page-template-default,page,page-id-589,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-theme-ver-11.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1.1,vc_responsive

Équipe

La PDM, c’est plus d’une centaine de personnes qui s’occupent de tout et de tous!

Composez le 819-326-3522, suivi du numéro de poste.

Directrice d’école, TSA et Caps défi
Leclerc-Stephanie

Stéphanie Leclerc

Directrice

Mylène Legault, poste 4028

Secrétaire de direction

polydesmonts@cslaurentides.qc.ca

1er cycle, CSP, Parcours adaptés, Classe Comm.
GelinasGabrielle

Gabrielle Gélinas

Directrice adjointe par intérim de Luc Séguin

Annie Mandeville, poste 4010

 Secrétaire

PDMsec.niveaux@cslaurentides.qc.ca

2e cycle, FMS, FPT et Pré-De
photo-placeholder

Dominic Brodeur

Directeur adjoint par intérim de Colette Vermette

Annie Mandeville, poste 4010

 Secrétaire 2e cycle, FMS, FPT et Pré-Dep

PDMsec.niveaux@cslaurentides.qc.ca

Gestionnaire d’établissement
photo-placeholder

Mélanie Mintiens

Gestionnaire d’établissement

Geneviève Émond, poste 4000

Secrétaire

pdmsuppleances@cslaurentides.qc.ca

Enseignants

Liste des enseignants

Liste des enseignants 2019-2020 (à télécharger)

Wenda Albers albersw@cslaurentides.qc.ca Anglais
Robert-Martin Arseneault arseneaultr@cslaurentides.qc.ca Musique
Geneviève Beauchamp beauchampg@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Philippe Bélec belecp@cslaurentides.qc.ca Français
Marco Bolduc bolducm@cslaurentides.qc.ca Art dramatique
Simon Bordeau bordeaus@cslaurentides.qc.ca CSP
Nancy Bouchard bouchardn@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Stacey Carpentier carpentiers@cslaurentides.qc.ca Anglais
Pascale Chagnon chagnonp@cslaurentides.qc.ca Sciences
Mathieu Charbonneau charbonneaumat@cslaurentides.qc.ca Univers social et éducation physique
Dafnée Charbonneau-Comte charbonneauda@cslaurentides.qc.ca Français
Nadine Charron charronn@cslaurentides.qc.ca Univers social
Beverly Choo-Foo choo-foob@cslaurentides.qc.ca Anglais
Vincent Cusson cussonv@cslaurentides.qc.ca Français
Mario Demers demersm@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Anick Desforges desforgesa@cslaurentides.qc.ca Sciences
Benjamin Deslauriers deslauriersb@cslaurentides.qc.ca Éducation physique
Marianne Despars desparsm@cslaurentides.qc.ca Arts plastique
Martin Dubois duboism@cslaurentides.qc.ca FMS
Neige Dufour dufourn@cslaurentides.qc.ca Éthique et culture religieuse
Jacques Fraser fraserj@cslaurentides.qc.ca Espagnol
Isabelle Gagnon gagnonis@cslaurentides.qc.ca CSP
Natacha Gauthier gauthiernat@cslaurentides.qc.ca TSA 2
Jean-François Giasson giassonj@cslaurentides.qc.ca Sciences
Lyne Grégoire gregoirel@cslaurentides.qc.ca Arts plastique
Élisabeth Grégoire-Sauriol sauriole@cslaurentides.qc.ca Univers social
Caroline Harvey harveyc@cslaurentides.qc.ca PRÉ-DEP
Geneviève Huot huotg@cslaurentides.qc.ca Parcours
Marie-Christine Jean-Tremblay jeantremblaymc@cslaurentides.qc.ca ECC
Guylaine Labonté labontegu@cslaurentides.qc.ca Univers social
Éric Lachaîne lachainee@cslaurentides.qc.ca Univers social
Érick Lapointe lapointee@cslaurentides.qc.ca Volleyball
Rachel Laporte laporter@cslaurentides.qc.ca Anglais
Martine Laroche larochem@cslaurentides.qc.ca Éthique et culture religieuse
Camille Le Tourneux-Boutin letourneuxc@cslaurentides.qc.ca TSA 1
André Maisonneuve maisonneuvea@cslaurentides.qc.ca Univers social
Hélène Marchand marchandh@cslaurentides.qc.ca CAPS-DÉFI
Pascal Marcoux marcouxp@cslaurentides.qc.ca CSP 3
Samatha May mays@cslaurentides.qc.ca Anglais
Sylvain Morache moraches@cslaurentides.qc.ca Sciences et technologie
Serge Nadon nadons@cslaurentides.qc.ca FPT 2 ET 3
Pascale Noël noelpa@cslaurentides.qc.ca Français
Héliade Paquette paquetteh@cslaurentides.qc.ca Français
Alain Pelletier pelletiera@cslaurentides.qc.ca Éducation physique
France Perron perronf@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Martine Plante plantem@cslaurentides.qc.ca CAPS-DÉFI
Linda Pouliot pouliotl@cslaurentides.qc.ca COM
David Prégent pregentd@cslaurentides.qc.ca Football
Mila Raykova raykovam@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Lucie Rivière rivierel@cslaurentides.qc.ca Français
Rébécca Roussy-Riopel roussyriopelr@cslaurentides.qc.ca Éthique et culture religieuse
France Saindon saindonf@cslaurentides.qc.ca TSA 3
Johanne Scott scottj@cslaurentides.qc.ca ECC
Véronique St-Louis stlouisv@cslaurentides.qc.ca Art dramatique
Isabelle Tremblay tremblayis@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Brigitte Turner turnerb@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Hélène Vaillancourt vaillancourth@cslaurentides.qc.ca Français
Carl Vaillancourt vaillancourtc@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Sophie Vanier vaniers@cslaurentides.qc.ca FPT 1
Yannick Vanier vaniery@cslaurentides.qc.ca Hockey
Marie-Claude Veilleux veilleuxmc@cslaurentides.qc.ca Français
Marc-André Vellemand vellemanm@cslaurentides.qc.ca Anglais
Félix Verdier-Huot verdierf@cslaurentides.qc.ca Univers social
Manuel Vézina vezinam@cslaurentides.qc.ca Sciences
Personnel de soutien

Professionnels

Liste du personnel de soutien pour 2019-2020 (à télécharger)

Réjean Bondu bondur@cslaurentides.qc.ca AVESC
Mylène Audet audetm@cslaurentides.qc.ca Psychoéducatrice
Sarah Desjardins desjardinssa@cslaurendtides.qc.ca Psychoéducatrice 1er cycle et adaptation scolaire
Reida Réal realr@cslaurentides.qc.ca Psychologue

 

Techniciens en éducation spécialisée

Natacha Alarie alarien@cslaurentides.qc.ca TSA 3
Julie Caouette caouettej@cslaurentides.qc.ca TSA1
Mathieu Cavanagh cavanaghm@cslaurentides.qc.ca 1er cycle
Stéphanie Debien-Dubé debiendubes@cslaurentides.qc.ca CSP 2
Marie-Claude Gagné gagnemc@cslaurentides.qc.ca PEP
Sophie Gélinas gelinass@cslaurentides.qc.ca 3e secondaire
Marie-Josée Katona-Nemeth katonam@cslaurentides.qc.ca CSP 3
Ariane Latreille latreillea@cslaurentides.qc.ca CSP 1
Sophie Lessard lessards@cslaurentides.qc.ca Local d’intervention
Angèle Poirier poiriera@cslaurentides.qc.ca CAPS-DÉFI
Chanel Presseault presseaultc@cslaurentides.qc.ca 4e et 5e secondaire
France Sirois siroisf@cslaurentides.qc.ca TSA 2

 

Techniciens en travaux pratiques

Raymond De Koster dekosterr@cslaurentides.qc.ca
Caroline Lecompte lecompteca@cslaurentides.qc.ca

 

Technicien en organisation scolaire

Martin Lessard lessardm@cslaurentides.qc.ca

 

Personnel de la bibliothèque

Michel Goyer goyerm@cslaurentides.qc.ca

 

Surveillants

Sylvie Alarie Surveillante
Joël Bigras Surveillant
Danielle Champagne Surveillante
Lise Pellerin Surveillante
X