Équipe - Polyvalente des Monts
589
page-template-default,page,page-id-589,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-theme-ver-11.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1.1,vc_responsive

Équipe

La PDM, c’est plus d’une centaine de personnes qui s’occupent de tout et de tous!

Composez le 819-326-3522, suivi du numéro de poste.

Directrice d’école
Leclerc_Stephanie

Stéphanie Leclerc

Directrice

Roxane E. Coderre, poste 4028

Secrétaire de direction

polydesmonts@cslaurentides.qc.ca

1er, 2e secondaire CSP, ODA.
Therrien_Emmy

Emmy Therrien

Directrice adjointe 

Annie Mandeville, poste 4010

 Secrétaire

PDMsec.niveaux@cslaurentides.qc.ca

3e, 4e, 5e SECONDAIRE

OPTION DÉVELOPPEMENT HOCKEY, VOLLEY-BALL

Guillaume Blanchet

Directeur adjoint 

Annie Mandeville, poste 4010

 Secrétaire 2e cycle, FMS, FPT et Pré-Dep

PDMsec.niveaux@cslaurentides.qc.ca

ADAPTATION SCOLAIRE

COM, FPT, TSA, CAPS-DÉFI ET PARCOURS

France Perron

Directrice adjointe

Josée Soucy, poste 4000

Secrétaire

pdmsuppleances@cslaurentides.qc.ca

Enseignants

Liste des enseignants

Enseignants – courriels 2020-2021

Alain Pelletier pelletiera@cslaurentides.qc.ca Éducation physique
Anick Desforges desforgesa@cslaurentides.qc.ca Sciences
Anna-Kim Léveillé leveilleeak@cslaurentides.qc.ca Éthique et culture religieuse
Annie Tassé-Bérichon tasseberichona@cslaurentides.qc.ca TSA1
Brigitte Turner turnerb@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Camille Le Tourneux-Boutin letourneuxc@cslaurentides.qc.ca TSA 1
Carl Vaillancourt vaillancourtc@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Caroline Harvey harveyc@cslaurentides.qc.ca PRÉ-DEP
Christine Thompson thompsonc@cslaurentides.qc.ca Anglais
David Prégent pregentd@cslaurentides.qc.ca Football
Dominic Brodeur brodeurd@cslaurentides.qc.ca Univers social
Élisabeth Grégoire-Sauriol sauriole@cslaurentides.qc.ca Univers social
Élizabeth Deschênes-Rousseau deschenesre@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Émilie Belzile belzilee@cslaurentides.qc.ca Sciences
Éric Lachaîne lachainee@cslaurentides.qc.ca Univers social
Érick Lapointe lapointee@cslaurentides.qc.ca Volleyball
Félix Verdier-Huot verdierf@cslaurentides.qc.ca Univers social
France Saindon saindonf@cslaurentides.qc.ca TSA 3
Francçois Choquette choquettef@cslaurentides.qc.ca CSP 2
Gabrielle Gélinas gelinasg@cslaurentides.qc.ca Français
Geneviève Huot huotg@cslaurentides.qc.ca Parcours
Guylaine Labonté labontegu@cslaurentides.qc.ca Univers social
Hélène Marchand marchandh@cslaurentides.qc.ca CAPS-DÉFI
Hélène Vaillancourt vaillancourth@cslaurentides.qc.ca Français
Héliade Paquette paquetteh@cslaurentides.qc.ca Français
Isabelle Gagnon gagnonis@cslaurentides.qc.ca CSP
Isabelle Tremblay tremblayis@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Jacques Fraser fraserj@cslaurentides.qc.ca Espagnol
Jean-François Giasson giassonj@cslaurentides.qc.ca Sciences
Jean-Michel Ste-Marie stemariej@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Laurence Gagnon gagnonla@cslaurentides.qc.ca Sciences
Linda Pouliot pouliotl@cslaurentides.qc.ca COM
Louis-Philippe Mercier mercierlp@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Lucie Rivière rivierel@cslaurentides.qc.ca Français
Lyne Grégoire gregoirel@cslaurentides.qc.ca Arts plastique
Marc-André Forget Forgetman@cslaurentides.qc.ca Univers social
Marc-André Vellemand vellemanm@cslaurentides.qc.ca Anglais
Marco Bolduc bolducm@cslaurentides.qc.ca Art dramatique
Marianne Despars desparsm@cslaurentides.qc.ca Arts plastique
Marie-Claude Veilleux veilleuxmc@cslaurentides.qc.ca Français
Marie-France Lalancette lalancettemf@cslaurentides.qc.ca FPT spécialiste
Mario Demers demersm@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Marlyn Poirier poirierm@cslaurentides.qc.ca FPT 2 ET 3
Martine Laroche larochem@cslaurentides.qc.ca Éthique et culture religieuse
Martine Plante plantem@cslaurentides.qc.ca CAPS-DÉFI
Mathieu Lajeunesse lajeunessema@cslaurentides.qc.ca Mathématique
Maxime Nantel-Labelle nantellabellem@cslaurentides.qc.ca Éducation physique
Nadine Charron charronn@cslaurentides.qc.ca Univers social
Natacha Gauthier gauthiernat@cslaurentides.qc.ca TSA 2
Neige Dufour dufourn@cslaurentides.qc.ca Éthique et culture religieuse
Pascal Marcoux marcouxp@cslaurentides.qc.ca CSP 3
Pascale Chagnon chagnonp@cslaurentides.qc.ca Sciences
Pascale Noël noelpa@cslaurentides.qc.ca Français
Philippe Bélec belecp@cslaurentides.qc.ca Français
Philippe Mayrand à venir Arts dramatique
Rachel Laporte laporter@cslaurentides.qc.ca Anglais
Rébécca Roussy-Riopel roussyriopelr@cslaurentides.qc.ca Éthique et culture religieuse
Robert-Martin Arseneault arseneaultr@cslaurentides.qc.ca Musique
Sébastien Lacombe LacombeS@cslaurentides.qc.ca Français et Sciences
Serge Nadon nadons@cslaurentides.qc.ca FPT 2 ET 3
Simon Bordeau bordeaus@cslaurentides.qc.ca CSP
Sonia Leclair leclairs@cslaurentides.qc.ca Éducation physique
Sophie Vanier vaniers@cslaurentides.qc.ca FPT 1
Stacey Carpentier carpentiers@cslaurentides.qc.ca Anglais
Stéphanie Labat Labats@cslaurentides.qc.ca Éducation physique
Sylvain Morache moraches@cslaurentides.qc.ca Sciences et technologie
Vasiliki, Spiropoulos spiropoulosv@cslaurentides.qc.ca Français
Véronique St-Louis stlouisv@cslaurentides.qc.ca Art dramatique
Vincent Cusson cussonv@cslaurentides.qc.ca Français
Wenda Albers albersw@cslaurentides.qc.ca Anglais
Yannick Vanier vaniery@cslaurentides.qc.ca Hockey
Personnel de soutien

Professionnels

Soutien – courriels 2020-2021

Professionnels
Réjean Bondu bondur@cslaurentides.qc.ca AVESC
Geneviève Moreau moreaug@cslaurentides.qc.ca Orthopédagogue
Mylène Audet audetm@cslaurentides.qc.ca Psychoéducatrice
Reida Réal realr@cslaurentides.qc.ca Psychologue
Sarah Desjardins desjardinssa@cslaurendtides.qc.ca Psychoéducatrice 1er cycle
et adaptation scolarire
Techniciens en éducation spécialisée
Lyne Bélanger belangerl@cslaurentides.qc.ca CSP 2
Amélie O’connor oconnora@cslaurentides.qc.ca PASS
Julie Caouette caouettej@cslaurentides.qc.ca TSA 3
Mathieu Cavanagh cavanaghm@cslaurentides.qc.ca 1er cycle
Maude Coutu coutum@cslaurentides.qc.ca TSA 4
Marie-Claude Gagné gagnemc@cslaurentides.qc.ca PEP
Sophie Gélinas gelinass@cslaurentides.qc.ca 3e secondaire
Karine Gauvin gauvink@cslaurentides.qc.ca CSP 1
Annabelle Jardry jardrya@cslaurentides.qc.ca CSP 3
Sophie Lessard lessards@cslaurentides.qc.ca Local d’intervention
Matthieu-Alexandre Meyer meyerma@cslaurentides.qc.ca 4e et 5e secondaire
Vincent Montour montourv@cslaurentides.qc.ca TSA 1
Chanel Presseault presseaultc@cslaurentides.qc.ca CAPS/DÉFI
France Sirois siroisf@cslaurentides.qc.ca TSA 2
Techniciens en travaux pratiques
Raymond De Koster dekosterr@cslaurentides.qc.ca
Céline Libéro liberoc@cslaurentides.qc.ca
Technicien en organisation scolaire
Martin Lessard lessardm@cslaurentides.qc.ca
Personnel de la bibliothèque
Michel Goyer goyerm@cslaurentides.qc.ca
Technicienne en loisirs
Caroline Bourget bourgetc@cslaurentides.qc.ca
Technicienne en travail social
Julie Turpin turpinj@cslaurentides.qc.ca
Surveillants
Sylvie Alarie
Joël Bigras  
Manon Gagné  
Lise Pellerin  
X